Плавательный и гидромассажный бассейны в фитнес-клубе "World-Class" в г. Ростове-на-Дону


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Плавательный бассейн

19,3х7,9

136

1,2÷1,8

210

2.

Оздоровительный бассейн

2,95х2,2

6

0,95

6

Общие показатели

142

216

Показать фото Компания World Class появилась в России в 1993 году. Сегодня сеть World Class, по оценкам крупнейшей ассоциации фитнес-клубов IHRSA входит в число лучших фитнес-клубов мира. Широко известная по всему миру компания World Class   открыла в Ростове-на-Дону свой первый фитнес-клуб. Фитнес-центр такого уровня в Ростове появился  впервые в январе этого года, и это стало знаменательным событием для города с населением свыше миллиона человек. Проект полностью выполнен ростовскими архитекторами и инженерами.

Уровню всего фитнес-клуба соответствуют и бассейны, одна из главных составляющих активного отдыха, их два - плавательный бассейн размером 20х8 м и гидромассажный  бассейн, объемом 6 куб.м. Бассейны призваны создавать условия как  для нагрузки при занятиях плаванием, так и полной релаксации в струях подводного гидромассажа.

Показать фото Отделка чаши плавательного бассейна выполнена в спортивном стиле стандартной голубой  плиткой, предназначенной специально для бассейнов, отделка гидромассажного – специальной мозаикой производства фирмы «Ezarri» (Испания). Форма мозаики с закругленными краями и удачно подобранный цвет   гармонично дополнили зал бассейнов. Плавательный и гидромассажный бассейны оборудованы переливными желобами современной конструкции, обеспечивающими уровень зеркала воды на уровне обходных дорожек

Качество воды в бассейнах клуба  превосходит все действующие бассейны в городе и соответствует мировым стандартам, т.к. применены самые современные установки дезинфекции и контроля качества воды в автоматическом режиме

Технология водоснабжения бассейнов

Показать фото Каждый бассейн оборудован индивидуальной рециркуляционной системой технологического водоснабжения в соответствии с европейскими стандартами и нормативными требованиями СанПиНов и СНиП. Установки водоочистки обеспечивают эффективное удаление взвешенных веществ, снижение цветности воды, оптимальную дезинфекцию.

Схема технологического водоснабжения такова: поверхностный, наиболее загрязненный, слой воды из бассейна сливается в переливные желоба и отводится в регулирующую емкость, из которой вода забирается циркуляционными насосами, пропускается через водоочистные фильтры, подогревается, дезинфицируется и возвращается в бассейн через подающие форсунки. Производительность водоочистного оборудования обеспечивает  полный  водообмен в плавательном бассейне за 3,5 часа, что является одним из основных факторов  обеспечения  высокого качества воды в бассейне. Время водообмена в гидромассажном бассейне составляет около 0,5 часа.

Показать фотоВодоочистная система включает напорные кварцевые фильтры с циркуляционными насосами, оборудование для реагентной обработки воды – осветления, коррекции рН воды и дезинфекции, а также «пылесосы» для подводной очистки дна и стен бассейна.

Установленные кварцевые фильтры широко применяются в мировой практике, как наиболее надежный и простой метод очистки воды, проверенный многолетней эксплуатацией.

Основные преимущества кварцевых фильтров:

  • Высокая степень очистки воды – до 5 мкм, по показателю «мутность» - 0,1-0,3 мг/л (норматив по СанПиН – не более 2 мг/л), по показателю «цветность» - не более 5 град. (норматив по СанПиН – не более 20 град.).
  • Фильтрующая загрузка, кондиционный кварцевый песок не имеет ограничений по сроку эксплуатации, не нуждается в замене, что является фактором независимости от постоянного приобретения сменных картриджей и необходимости их  очищения, что на практике довольно трудоемко.
  • Быстрый и простой процесс промывки. Промывка фильтра производится обратным потоком воды в течение 3-5 минут простым переключением 1 клапана.
  • Экономия воды на промывку фильтров. Для промывки фильтров используется вода из бассейна, которая восполняется подпиткой свежей водой. По нормам СанПиН необходима постоянная подпитка бассейна свежей водой из водопровода - 50 литров на каждого посетителя в сутки, при этом часть воды из бассейна перед сбросом в канализацию используется на промывку фильтров (повторное использование воды).
  • Высокая грязеёмкость фильтрующей загрузки, в отличии от любого картриджного фильтра, при этом не требуются частые промывки.
  • Только кварцевые фильтры способны обеспечить высокую степень первичной очистки исходной воды, заливаемой в бассейн, которая бывает очень часто низкого качества. По мере заполнения бассейна одновременно производится очистка воды, при этом возможно удаление растворенного железа, наиболее часто содержащегося в водопроводной воде.
  • Подключение всех фильтров в единую систему позволяет оперативно осуществлять контроль за процессом очистки и управление оборудованием.

Подогрев воды бассейнов  производится путем пропускания очищенной воды через водоводяные теплообменники (бойлеры), подключенные к системе теплоснабжения фитнес-клуба. Применение водоводяных теплообменников обеспечивает поддержание заданной температуры (индивидуальной для каждого бассейна) в автоматическом режиме, которая составляет в плавательном бассейне - 28 град.С, гидромассажном – 37 град.С.

Все оборудование компактно размещено в техническом помещении площадью около 20 кв.м.

Реагентная обработка воды

Показать фотоДля постоянной дезинфекции воды плавательного бассейна установлены автоматические электролизные установки проточного типа, работающие в оборотном цикле за счет содержащейся в воде  соли (не более 4 г/л) и вырабатывающие «естественный» хлор, что позволяет не применять хлорсодержащие реагенты. Управляет работой электролизера контроллер по сигналам датчика контроля уровня хлора в воде, что позволяет оптимизировать содержание хлора в воде на предельно низком уровне при сохранении высочайшего качества воды. Проблем с «запахом» в зале бассейнов не  существует.

Коррекция рН воды производится постоянно в автоматическом режиме, раствор подается насосом-дозатором по сигналу датчика контроля рН воды и поддерживается на строго заданном уровне 7,2.

Для придания воде идеальной прозрачности применяется раствор коагулянта (или флокулянта), подаваемый также насосом-дозатором оптимально минимальными дозами.

Установленное оборудование и подобранная технология обработки воды обеспечивают гарантированное, высокое качество воды при минимальных дозах реагентов.

Гидромассажные установки

Показать фотоНаиболее актуально сегодня оснащение бассейнов гидромассажными установками и устройствами. Плавательный бассейн оборудован двумя установками «Противоток», создающими мощное течение воды, дающее дополнительные возможности для создания нагрузок на плечевой пояс. Также бассейн оборудован  двумя установками  «Водяные пушки» обеспечивающими отличный массаж для шеи, спины и плеч, по мнению посетителей. Мощная  гидромассажная система на 8 сопел пользуется повышенным спросом и популярностью, особенно у женщин. Особенностью гидромассажных сопел является встроенный эжектор, создающий водовоздушную струю.  Благодаря этим установкам осуществляется глубокий массаж различных участков тела.

Показать фотоГидромассажный бассейн оборудован гидромассажной системой «Jet-Air» на 5 посадочных мест и аэромассажным перфорированным лежаком. Гидромассажная система обеспечивает импульсный точечный массаж мощной водо-воздушной струей. Аэромассаж мягко воздействует на тело, создает  состояние релаксации после утомительных тренировок в тренажерном зале.

Водоснабжение  этих  установок производится индивидуальными  системами подачи воды оборотного типа с забором воды из бассейна и подачей её циркуляционными насосами.

Так же специалистами нашей компании был проведен комплекс работ по оборудованию и монтажу двух финских саун, являющихся неотемлемой частью современного фитнес-клуба.

Работа специалистов компании "Аква Инжиниринг" отмечена отзывом руководства фитнес-клуба.