Волновой бассейн в аквапарке «Осьминожек» в г. Ростове-на-Дону


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Волновой бассейн

Сложной формы

773

0÷1,8

710

Показать фотоПоявившийся в 1997 г. в районе города Туапсе первый в России аквапарк дал старт полномасштабному строительству водно-развлекательных комплексов по всей стране. Сегодня практически каждый крупный город может похвастаться своим аквапарком.

Возникновение аквапарка в любом, даже самом северном и промышленном городе, дает возможность его жителям, что называется без отрыва от производства и дома получать массу «курортных» удовольствий, причем, если речь идет о закрытом объекте, - круглый год. В свою очередь, на юге даже открытый аквапарк способен продлить купальный сезон на несколько месяцев.

Показать фотоВ Ростове-на-Дону в 1998 году был сооружен один из первых аквапарков, построенных российскими специалистами. Его возвели в центре крупнейшего жилого массива на берегу живописного водоема, и он сразу стал одной из главных достопримечательностей города. Сегодня – это настоящий городок разнообразных развлечений с несколькими бассейнами, водопадами, гейзерами, фонтанами, различными аттракционами для скоростного, экстремального и спокойного спуска, детскими и оздоровительными зонами. Ростовский аквапарк пользуется огромной популярностью у жителей и гостей города; в нем ежедневно отдыхает более 800 человек.

Показать фотоВсе растущим числом желающих провести здесь свободное время продиктована необходимость постоянного расширения комплекса. Так 10 июля 2005 года был открыт новый интереснейший аттракцион – «волновой бассейн» (общий объем 710 куб.м), что позволило на треть увеличить пропускную способность аквапарка. Все работы по строительству бассейна, от проекта до ввода в эксплуатацию, были выполнены специалистами фирмы «Аква Инжиниринг». Бассейн оборудован плавным, так называемым пляжным входом. Максимальная глубина достигает 1,8 м. В чаше бассейна установлены аттракционы «Ведра» и «Грибок».

Показать фотоЯсно, что при таком количестве аттракционов и, соответственно, посетителей чрезвычайно важную роль играет комплекс инженерно-технических сооружений, отвечающий за обработку воды. В «волновом бассейне» этот комплекс включает в себя: водоочистное оборудование (напорные кварцевые фильтры с циркуляционными насосами), оборудование для реагентной обработки воды и дезинфекции, а также сложную сеть коммуникаций. Все это позволяет в полной мере обеспечивать качество воды в бассейне на уровне современных санитарно-эпидемиологических требований (СанПиН 2.1.2.1188-03 и СанПиН 2.1.2.1331-03), которые по отдельным показателям даже выше нормативов для питьевой воды.

Заметим также, что специфика строительства подобных сооружений требует очень взвешенного, ответственного и высокопрофессионального подхода ко всем стадиям создания объекта – от грамотных и продуманных проектных решений до строительства, оснащения и сдачи в эксплуатацию.

По опыту очень многих водных развлекательных парков можно сказать, что построенный по всем правилам современной бассейновой науки комплекс, уже через 2-3 года эксплуатации будет не только окупать себя, но и приносить его владельцам солидную прибыль.