Аквапарк «Зурбаган» в г. Севастополе


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Приемная чаша аттракционов для 6-ти горок

27,5х11,5

315

1,2

380

2.

Приемная чаша аттракционов

11х12 131 1,2 160

3.

Бассейн для взрослых

Д=32,4

815

1,35

1060

4.

Приемная чаша аттракционов

Сложной формы

196

0,8

160

5.

Приемная чаша аттракционов (детский со встроенной круглой чашей)

10х22 (ср.)

222

0,4

105 в т.ч:
-89

-16

Д=9

63

0,25

6.

Приемная чаша аттракционов

Д=9,8

75

1.2

90

 

Общие показатели

 

1826

 

1955

Показать фотоПоказать фотоСтроительство аквапарка – дело весьма непростое и дорогостоящее. И успех этого предприятия во многом зависит от правильно выбранной технологии, которая бы позволила в короткие сроки и при существенной экономии средств возвести объект любой сложности на самом высоком мировом уровне. Место возле парка «Победы» г. Севастополя, которое было выбрано для строительства аквапарка, летом 2004 года представляло собой обыкновенный пустырь, а 9 июля 2005 г. в г. Севастополе прошло грандиозное открытие крупного аквапарка «Зурбаган», включающего 7 бассейнов общим объемом 2000 куб.м, 12 водных горок и 15 различных аттракционов. Все работы по строительству аквапарка велись совместно с нашими партнерами на Украине фирмой «СТРОЙДИЗАЙН» (г. Одесса). Архитектором аквапарка выступил опытный уркаинский архитектор Фенько В.П. (г. Одесса).

Показать фотоПоказать фотоВсе проектно-технологические решения приняты в соответствии с нормативными требованиями СНиПов и СанПиНов по плавательным бассейнам и аквапаркам. Бассейны аквапарка имеют различную форму и размеры. Глубина различная - от 0,25 до 1,35 м. Общая площадь зеркала воды 1830 кв.м. Каждый бассейн оборудован индивидуальной оборотной системой водоснабжения, включающей водоочистное оборудование. Водоочистные установки общей производительностью 600 куб.м/ч обеспечивают постоянное удаление взвешенных веществ, снижение цветности воды и оптимальную дезинфекцию воды. Для продления купального сезона и создания более комфортных условий купания в бассейнах аквапарка предусмотрен подогрев.

Показать фотоПоказать фотоВо всех бассейнах аквапарка предусмотрено использование специальных устройств забора воды из бассейнов – скиммеров. Вода из бассейнов забирается через скиммеры циркуляционными насосами, подается на фильтрацию, подогрев и дезинфекцию, после чего возвращается в бассейн через подающие форсунки. Система забора воды (скиммерами) и подачи воды (форсунки) обеспечивают Показать фоторавномерное и быстрое распределение очищенной и продезинфецированной воды по всему объему, что гарантирует требуемое санитарными нормами качество воды в бассейнах.
Фильтрация осуществляется на напорных кварцевых фильтрах, обеспечивающих механическую очистку воды бассейна по взвешенным веществам. Отделка внутренней поверхности чаш бассейнов выполнена по технологии, широко применяемой в мире для плавательных и спортивных бассейнов, а также аквапарков – специальным пленочным армированным материалом Alkorplan-2000 (Бельгия).

Показать фотоПоказать фотоБассейн для плавания является самым большим бассейном аквапарка. Выполнен в виде круга диаметром 32 м. Объем бассейна 1060 куб.м. В центре бассейна расположен фонтан. Высота пенной струи достигает 12 м. Бассейн оборудован плавным входом. В плавательном бассейне расположены различные водные аттракционы, позволяющие отдыхающим не только заниматься плаванием, но и расслабиться в струях подводного гидромассажа. В состав водных аттракционов входит: 16 гидромассажных форсунок, 4 аэромассажа «Донный гейзер», 2 установки «Водяная пушка» и 2 установки «Водопад каскад».

Показать фотоПоказать фотоДля любителей острых ощущений в аквапарке установлены более 10 различных водных горок производства фирмы «Polin» (Турция). Для горок построены 3 приемных бассейна, причем площадь зеркала воды одного из них составит 315 кв.м. Горки предназначены для экстримального, скоростного и спокойного спуска и призваны удовлетворить вкусы всех отдыхающих. Кроме горок, которыми могут пользоваться взрослые, в аквапарке установлены горки для подростков и детей.

Аквапарк «Зурбаган» стал одной из достопримечательностей города, привлекающей отдыхающих со всего побережья Крыма.