Открытый оздоровительный бассейн в пансионате "Приморье", г. Геленджик


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Оздоровительный бассейн

33х18
Сложной формы

368

1,2; 1,65

490

Показать фотоВ оздоровительном центре пансионата с лечением «Приморье» специалистами «Аква Инжиниринг» в 2006 году были выполнены крытый спортивный плавательный бассейн, открытый оздоровительный бассейн, декоративный пруд, а также 2 финские сауны. Центральное место в пансионате в теплое время года занимает открытый бассейн, объемом 490 куб.м. Бассейн состоит из двух чаш Показать фоторазличной глубины. Они соединены элегантным переливом. В бассейне оборудованы встроенные лестницы, есть аквабар и мини-акватория для малышей. Детская зона отделена от основного бассейна бортиком и столбиками. На дне детской чаши выполнено мозаичное панно с изображением веселых дельфинов. Переливные желоба, расположенные по периметру бассейна и мозаичная отделка чаш придают бассейну неповторимую элегантность и фешенебельность.

Отдельного внимания заслуживает освещение бассейна. Подводные прожекторы совместно с внешней подсветкой чаши позволяют наслаждаться удивительно красивым бассейном в вечерние часы.

Показать фотоСпециалистами компании «Аква Инжиниринг» выполнена индивидуальная оборотная система технологического водоснабжения бассейна, включающая водоочистные кварцевые фильтры, в соответствии с нормативными требованиями СанПиН 2.1.2.1188-03 «Плавательные бассейны. Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды. Контроль качества», СНиП 2.04.02-84*, СНиП 2.04.01-85*. Водоочистная установка обеспечивает эффективное удаление взвешенных веществ, снижение цветности воды, оптимальную дезинфекцию воды в соответствии с требованиями СанПиН.

Показать фотоВода из бассейна по переливным желобам поступает в регулирующую емкость, откуда забирается циркуляционными насосами и подается на водоочистные кварцевые фильтры, после которых возвращается в бассейн через подающие форсунки. Системы забора воды (переливными желобами) и подачи воды (форсунками) обеспечивают равномерное и быстрое распределение очищенной и продезинфицированной воды по всему объёму, что гарантирует высокое качество воды в бассейне.

Показать фотоВ бассейне установлена автоматическая станция контроля качества воды и управления дозированием химпрепаратов, что делает обслуживание бассейна более легким, а качество воды более надежным. Первичное заполнение бассейна, а также подпитка в период эксплуатации, предусматривается морской водой. Использование морской воды в плавательных бассейнах на побережье – довольно часто встречающаяся практика. Так как вода в бассейне постоянно проходит очистку, то отдыхающие имеют возможность поплавать в абсолютно чистой морской воде. Бассейн оборудуется оборотной системой, включающей современное водоочистное оборудование, поэтому в течение всего сезона работы бассейна ни полного, ни частичного опорожнения не требуется.

Предусмотрен подогрев воды бассейна, который осуществляется путем пропуска очищенной воды через водоводяной теплообменник (бойлер) проточного типа, подключаемый к системе отопления пансионата. Применение водоводяного подогревателя позволяет существенно увеличить сезон использования бассейна.