Волновой бассейн в аквапарке «Лазурный», г. Таганрог Ростовской области

Показать фотоТаганрог - это уютный южный город на побережье Азовского моря. Популярность Таганрога, как отличного места отдыха, возрастает с каждым годом.

Одним из популярнейших мест комфортного и безопасного  летнего отдыха, как жителей г. Таганрога, так и приезжающих на отдых, является открытый аквапарк «Лазурный», расположенный на   берегу Азовского моря рядом с пляжем. Аквапарк «Лазурный» начал работу с 2001 г. и регулярно расширяется и обновляется.

В 2008 году благодаря инженерам ООО «Аква Инжиниринг» к числу развлечений аквапарка добавился новый плавательный  бассейн с «морскими» волнами, размером 35х20 м. «Морские» волны создаёт  волногенератор на 3 камеры.


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Волновой бассейн

сложной формы

773

0÷1,8

710

Для бассейна запроектирована и выполнена индивидуальная оборотная система технологического водоснабжения, включающая водоочистные кварцевые фильтры, в соответствии с нормативными требованиями СНиП и СанПиН.2.1.2.1331-03 «Гигиенические требования к устройству, эксплуатации и качеству воды аквапарков». Водоочистная установка обеспечивает эффективное удаление взвешенных веществ, снижение цветности воды, оптимальную дезинфекцию воды в соответствии с требованиями СанПиН, а также международными стандартами.

Показать фотоОбеззараживание воды осуществляется наиболее эффективными и безопасными в применении  хлорсодержащими препаратами, оптимальными дозами  для поддержания  остаточного хлора   в минимальных концентрациях 0,3-0,5 мг/л. Для повышения эффективности процесса дезинфекции воды и снижения содержания в воде хлора предусмотрено применение химпрепаратов, выравнивающих уровень кислотности воды до нейтральных значений – рН. Все препараты подаются в бассейн в автоматическом режиме по сигналам датчиков контроля качества воды в чаше бассейна.

Показать фотоВнутренняя поверхность чаши отделана современными материалами по новой технологии, широко применяемой в мире для плавательных и спортивных бассейнов – специальным пленочным армированным материалом Alkorplan-2000 (Бельгия). Этот материал является декоративной отделкой с высокими санитарно-гигиеническими свойствами и обеспечивает безупречную гидроизоляцию, высокоустойчив к воздействию химпрепаратов, ультрафиолетовому излучению, не подвержен воздействию органических обрастаний. Плавный вход в бассейн, для соблюдения безопасности, выполнен специальной противоскользящей пленкой.

На бортах Волнового бассейна установлены 4 гидромассажные «Водяные пушки», водоснабжение которых производится индивидуальными оборотными системами с забором воды из чаши бассейна и подачей на гидромассажные сопла.

Постоянная работа водоочистной установки, автоматический контроль качества воды бассейна, регулярная подпитка бассейна свежей водопроводной водой, а также высокопрофессиональная работа обслуживающего персонала – все это позволяет поддерживать идеальное качество воды в «Волновом бассейне» аквапарка «Лазурный» на протяжении всего периода его работы и дарить много часов приятного отдыха  посетителям.