Спортивный плавательный бассейн для школьников в п. Александровка, Азовского района, Ростовской области


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Спортивно-оздоровительный плавательный бассейн

25х8,5

231

1,2÷1,8

336

Показать фото Показать фотоНа сегодняшний день ни в одном регионе Российской Федерации количество спортивных плавательных бассейнов не отвечает нормативным потребностям в них населения.   Многие руководители областей и муниципалитетов     понимают, что плавательных бассейнов, построенных на высоком современном уровне, должно быть гораздо больше.

В Ростовской области принята целая программа по строительству бассейнов по области, которая с успехом реально выполняется. Каждый современный человек должен обязательно уметь плавать – это аксиома, в то же время плавание является самым эффективным методом укрепления здоровья.

Показать фото19 августа 2008 г. в селе Александровка Азовского района, Ростовской области прошло торжественное открытие очередного   спортивно-оздоровительно плавательного бассейна при спортивном комплексе.

Открытый бассейн для спортивно-оздоровительного  плавания предназначен для круглогодичной эксплуатации. Бассейн оборудован 2-мя выплывами из помещений раздевалок, стартовыми тумбами для прыжков, навесными лестницами для спуска в воду, сигнальными флажками – всем необходимым  оснащением для спортивного бассейна.  Для круглогодичного подогрева воды предусмотрены водоводяные проточные подогреватели, теплоснабжение производится от собственной котельной.

Показать фотоДля обеспечения качественной очистки  воды бассейн оборудован современной надежной  оборотной системой водоснабжения, включающей водоочистное оборудование, отвечающее всем российским и мировым стандартам для плавательных бассейнов.

Показать фотоОбеззараживание воды производится  хлорсодержащими препаратами минимальными дозами для  обеспечения постоянного  остаточного хлора в воде не более   0,3÷0,5 мг/л, что выполняется автоматическими насосами-дозаторами, производительность которых изменяется в зависимости от качества обрабатываемой воды.  Для повышения эффективности процесса дезинфекции воды и снижения содержания в воде хлора предусмотрено применение химпрепаратов, выравнивающих уровень кислотности воды до нейтральных значений – рН 7,0÷7,2. Для задержания  тонкой взвеси (создающей мутность)  применяется  флокулянт. Все препараты, применяемые для обработки воды, заводского изготовления по современным  технологиям. Таким образом, вода в бассейне  поддерживается кристально чистой в течение всего периода эксплуатации, отсутствует неприятный запах хлора и вода приобретает необходимые бактерицидные свойства, обеспечивающие безопасность купающихся.

Показать фотоВнутренняя поверхность бассейна отделана современными материалами по новой технологии, широко применяемой в мире для плавательных и спортивных бассейнов – специальным пленочным армированным материалом Alkorplan-2000 (Бельгия). Этот материал является декоративной отделкой с высокими санитарно-гигиеническими свойствами и обеспечивает безупречную гидроизоляцию, высокоустойчив к воздействию химпрепаратов, ультрафиолетовому излучению, не подвержен воздействию органических обрастаний, травмобезопасен.

Разметочные полосы плавательных дорожек по дну и  стенам   бассейна выполнены специальной   лентой ПВХ черного цвета в соответствии со стандартами на разметку. Такая технология позволила в значительной степени снизить капитальные затраты на строительство, при этом соблюдать все нормативные требования  и стандарты.

Строительство настоящего спортивного бассейна должно основываться прежде всего на очень четком знании всех необходимых норм и требований, а также на умении выбирать технологии,  оптимальные по  капитальным и эксплуатационным затратам. Профессионалы компании «Аква Инжиниринг» знают как добиться наилучшего результата, подтверждая это реально выполненными объектами.