Плавательный и детский бассейны базы отдыха «ГОЛУБАЯ ВОЛНА» на Левом берегу р. Дон в г. Ростове-на-Дону

База отдыха «Голубая волна» - одна из немногих гостиниц г. Ростова-на-Дону, которая расположена в живописном месте на Левом берегу реки Дон с минимальной удаленностью от основных транспортных магистралей. На территории базы отдыха находятся несколько корпусов с комфортабельными номерами, ресторан, открытые террасы, детская площадка, небольшой бассейн, русская баня. В теплое время года регулярно проводятся речные прогулки на катере, с обедом на воде в кают-компании на 12 человек. Большая популярность среди гостей г. Ростова-на-Дону отдыха на Левобережной зоне р. Дон поставила необходимость расширения базы отдыха.

Показать фотоОсенью 2008 г. на базе отдыха «Голубая волна» началось масштабное строительство новых корпусов для отдыхающих. В скором времени существующий бассейн был бы не способен принять всех желающих. Поэтому было принято решение о строительстве нового открытого плавательного бассейна. В качестве специализированной фирмы по проектированию и строительству плавательного бассейна была выбрана зарекомендовавшая себя в г. Ростове-на-Дону фирма «Аква Инжиниринг», которая к тому времени уже завершила работы по строительству бассейнов на вилле «Эмбарго», базе отдыха «Елочка», «Восход» и других развлекательных комплексах в рекреационных зонах г. Ростова-на-Дону.

Показать фотоК проектированию нового бассейна руководство базы отдыха подошло серьезно и основательно. Перед специалистами «Аква Инжиниринг» была поставлена задача запроектировать новый бассейн, отвечающий ряду критериев: бассейн должен быть оптимального размера, удобной формы, быть доступным как для взрослых, так и для детей, безопасным, удобным в эксплуатации, иметь современное водоочистное оборудование, обеспечивающее кристальную чистоту воды,Показать фото а также современное гидромассажное оборудование для проведения оздоровительных процедур. Благодаря совместной работе технологов, архитекторов и конструкторов был разработан проект нового уличного бассейна, состоящего из двух чаш – плавательного бассейна для взрослых и детского бассейна с аттракционом «Грибок». Благодаря детальной проработке на стадии проектирования бассейны удалось построить в кратчайшие сроки с соблюдением строительных норм, без ущерба для качества выполняемых работ.


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Плавательный бассейн

сложной формы
25х15 (
max)

310

1,2÷1,45

410

2.

Детский бассейн

25х8,5

50

0,6

30

 

Общие показатели:

 

360

 

440

Показать фотоДлина плавательного бассейна составляет 25 м, что позволяет комфортно плавать отдыхающим, регулярно посещающим классические спортивные плавательные бассейны. Для тех, кто больше любит понежиться в теплой воде, предусмотрены различные гидромассажные системы и водные аттракционы. Для бассейна выбраны наиболее функциональные и популярные среди отдыхающих гидромассажные системы, опробованные уже не на одном бассейне в Ростове-на-Дону и Краснодарском крае. В состав плавательного бассейна входят: подводная гидромассажная система на 8 посадочных мест (по 2 гидроаэромассажные форсунки на 1 место), подводная гидромассажная система стенового массажа на 4 человека, установка «Водопад Каскад». Показать фотоДля детей предусмотрен красочный «Водопад Грибок». Плавательный и детский бассейны имеют индивидуальные системы водоподготовки, отвечающие нормативным требованиям СНиП и СанПиН. Не смотря на то, что режим эксплуатации бассейнов сезонный – в теплый период года, в бассейнах предусмотрен подогрев, таким образом наслаждаться водными процедурами можно с самых первых теплых весенних дней и не ждать, когда вода прогреется естественным путем от солнца.

Показать фотоДля безопасности посетителей, оптимальной дезинфекции, предотвращения образования запаха хлора и минимального расхода препаратов в бассейнах предусмотрены автоматические станции контроля качества воды и дозирования химпрепаратов. Данная технология, широко применяемая в европейских странах, позволяет добиться наилучших результатов обработки воды при минимальных концентрациях дезинфицирующих веществ в воде.

Показать фотоВ качестве материала для отделки чаш бассейнов был выбран современный материал по новой технологии, широко применяемый в мире для плавательных и спортивных бассейнов, а также аквапарков – специальный пленочный армированный материалом Alkorplan-2000 (Бельгия). Этот материал является декоративной отделкой с высокими санитарно-гигиеническими свойствами и обеспечивает безупречную гидроизоляцию, высокоустойчив к воздействию химпрепаратов, ультрафиолетовому излучению, не подвержен воздействию органических обрастаний.

Показать фотоПосле проведения пуско-наладочных работ, был подготовлен подробный технологический регламент обслуживания бассейнов, проведено обучение обслуживающего персонала и техников.

Новые гостиничные корпуса и зона отдыха с плавательными бассейнами вывели базу отдыха «Голубая Волна» на новый уровень развития, повысили преимущества перед другими гостинично-развлекательными комплексами Левого берега и должны сделать «Голубую волну» одной из самых популярных баз отдыха г. Ростова-на-Дону.