Крытый плавательный бассейн в многофункциональном спортивном комплексе г. Шахты Ростовской области

Показать фотоСогласно федеральной целевой программе «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006-2015 гг» многофункциональные игровые залы со спортивными плавательными бассейнами длиной 25 м должны появиться практически в каждом крупном населенном пункте Ростовской области. По этой программе уже выполнены проектные работы более 20 оздоровительных сооружений в области. Проектные работы по системам технологического водоснабжения и водоочистки спортивных плавательных бассейнов во всех этих игровых залах выполнены специалистами ООО «Аква Инжиниринг». Показать фотоПока в некоторых районах ещё продолжается проектирование, в г. Шахты уже завершили строительство нового многофункционального игрового зала по ставшему уже типовым для области проекту. Все работы по монтажу водоочистного оборудования бассейна, отделочным работам, электроавтоматике технологического оборудования, установке специализированного для спортивных бассейнов оборудования (стартовые тумбы, сигнальные флажки, разметочные полосы) выполнены в комплексе фирмой «Аква Инжиниринг» (г. Ростов-на-Дону).


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Спортивно-оздоровительный бассейн

25х11

275

1,2÷1,8

410

Показать фотоВ бассейне принята схема технологического водоснабжения с переливными желобами: вода из бассейна по переливным желобам, расположенным по 2-м боковым сторонам, поступает в регулирующую емкость, откуда забирается циркуляционными насосами и подается на водоочистные кварцевые фильтры, подогрев, дезинфекцию и возвращается в бассейн. Согласно требованиям норм СанПиН производится ежедневная подпитка бассейна свежей водопроводной водой. Длительное использование налитой в бассейн воды обеспечивается непрерывной очисткой и дезинфекцией её в процессе рециркуляции.

Показать фотоОбеззараживание воды предусматривается специализированными для плавательных бассейнов готовыми к применению хлорсодержащими препаратами. Подача препарата в бассейн производится в автоматическом режиме по сигналам датчиков контроля качества воды.

Предусмотрен подогрев спортивно-оздоровительного бассейна. Подогрев воды осуществляется путем пропуска очищенной воды через водоводяные теплообменники, подключенные к системе теплоснабжения. Датчик температуры, терморегулятор и термостат позволяют поддерживать температуру воды в бассейне в пределах 26-29 град. С в автоматическом режиме.

Показать фотоВ бассейне и регулирующей емкости внутренняя отделка выполнена современным материалом по технологии, широко применяемой в мире для плавательных и спортивных бассейнов – специальным пленочным армированным материалом Alkorplan-2000 (Бельгия). Этот материал является декоративной отделкой с высокими санитарно-гигиеническими свойствами и обеспечивает безупречную гидроизоляцию, высокоустойчив к воздействиям химпрепаратов, не подвержен воздействиям органических обрастаний, травмобезопасен. К тому же пленочная отделка значительно облегчает конструктив чаши бассейна и позволяет выполнить бассейн в меньшие, по сравнению с плиточными бассейнами, сроки.

Показать фотоБассейн оборудован всеми необходимыми для спортивно-оздоровительного бассейна атрибутами: разметочными полосами, уступами для отдыха, стартовыми тумбами, разделительными поплавками, сигнальными шнурами повторного старта.

Надеемся, что новый многофункциональный игровой зал станет началом нового пути на мировую арену для перспективных спортсменов г. Шахты, привлечет больше молодежи к такому полезному виду спорта как плавание.