Реконструкция крытого плавательного бассейна в сан. «ТИХИЙ ДОН» в пос. Лазаревский г. Сочи Краснодарского края

Показать фотоСанаторий "Тихий Дон" расположен в прекрасно озелененной лесопарковой зоне курортного поселка Лазаревское города Сочи, на высоте 65 м над уровнем моря. Экологически чистая курортная зона Лазаревского района, мягкий климат, солнечные ванны, морские купания, насыщенность воздуха морскими солями и ароматами хвойных деревьев делают отдых в санатории "Тихий Дон" приятным и полезным одновременно. Простая прогулка по лесопарковой зоне санатория или берегу Черного моря полезна для работы сердца и органов дыхания.

Показать фотоОсновной медицинский профиль санатория "Тихий Дон" - лечение заболеваний системы кровообращения, нервной системы, костно-мышечной системы, органов дыхания, гинекологических заболеваний. Для этих целей санаторий имеет целый комплекс сооружений и высококвалифицированный медицинский персонал. В арсенале санатория имеются специализированные кабинеты по отпуску ингаляций, сульфидных грязей, озокеритолечение, фитолечение, кишечные орошения, мануальная терапия, подводные вытяжения. Значительное место в комплексной терапии занимают массажи: ручной, подводный, вакуумный, гинекологический, подводный душ-массаж. Для питьевого лечения и процедур активно используется Лазаревская минеральная вода. На территории санатория имеется замечательный лечебно-спортивный комплекс со спортивными площадками, механотерапией, залом лечебной физкультуры и тренажерами, открытый и закрытый плавательные бассейны.

Показать фотоВ мире развитие медицины происходит стремительно, технологии лечения и оборудование для этого постоянно развиваются, поэтому современному санаторию необходимо постоянно совершенствовать свою материально-техническую базу. С этой целью в 2008 г. началась реконструкция лечебного корпуса санатория, в котором расположились: современное ванное отделение, оборудованный по последнему слову техники спортивный зал, банный комплекс, состоящий из русской, финской и турецкой бань и основное сооружение – крытый плавательный бассейн.


п/п
Наименование бассейна Размер,
м
Площадь
 зеркала воды,
кв.м
Глубина воды,
м
Объем воды,
куб.м

1.

Крытый оздоровительный плавательный бассейн

20х9

180

1,18÷1,48

220

Показать фотоВ рамках реконструкции плавательного бассейна была предусмотрена полная замена водоочистного оборудования с изменением схемы водоподготовки по современной технологии, установка оздоровительного гидро-аэромассажного оборудования, полная замена витражей, отделочных материалов в чаше и зале бассейна, оборудование зала бассейна современной вентиляционной системой и пр.

Все работы по плавательному бассейну от проекта до ввода в эксплуатацию были выполнены комплексно специалистами ООО «Аква Инжиниринг».

Показать фотоРеконструируемый плавательный бассейн должен был отвечать требованиям всего санатория «Тихий Дон» - позволять принимать оздоровительные процедуры посетителям санатория, в том числе и престарелым людям с ограниченными возможностями передвижения. Для этих целей существующая чаша бассейна была переоборудована с выделением гидромассажной зоны со встроенными гидромассажными сиденьями. Для спуска в бассейн людей с ограниченными возможностями передвижения в чаше предусмотрели встроенную лестницу с поручнем.

Показать фотоБассейн оснастили огромным количеством всевозможных гидромассажных систем: подводная гидроаэромассажная система на 12 посадочных мест, подводная гидроаэромассажная система мощного точечного стенового массажа на 8 человек, гидромассажная система обширного массажа на 4 форсунки «Турбо Джет», аэромассажные системы «Донный гейзер», водопады «Каскад» и «Водяные пушки». В таком бассейне найдется водный аттракцион для самого взыскательного посетителя.

Показать фотоИзначально плавательные бассейны санатория «Тихий дон» были с морской водой, на морской же воде отпускаются и многие процедуры в ванном отделении. При реконструкции решили не менять источник водоснабжения, так как купание в морской воде значительно полезнее, чем в пресной, а это для санатория самое главное.

В бассейне была принята схема технологического водоснабжения широко применяемая как в мире, так и в нашей стране. Бассейны с подобным водоочистным оборудование успешно эксплуатируются многие годы на таких объектах как аквапарки (в г.г.Ростове н/Д, Новочеркасске, Таганроге, Донецке и др.), плавательные бассейны общественного назначения для санаториев (Ростовской обл. – «Вешенский», Краснодарского края в г.г.Анапа, Геленджик и др.), спортивные бассейны (в г.Ростове н/Д - «Октябренок», фитнес-центре «World-Class», «Физкульт», спортшкола в г.Донецке, г.Каменске, п.Александровка по программе «Бассейны Дона» и многие другие.) Все водоочистное оборудование бассейна может работать как на пресной, так и на морской воде.

В бассейне предусмотрен подогрев для создания комфортных условий купания.

Показать фотоДезинфекция воды производится при помощи электролизных установок за счет расщепления морской соли. В качестве дополнительного физического метода обработки была выбрана установка ламп УФ-обработки воды. Данная технология позволяет значительно сократить эксплуатационные затраты на химпрепараты, при этом вода становится мягкой, приобретает совершенно другое качество. В зале бассейне отсутствует запах хлора, вода остается бактерицидно безопасной для купающихся. Работой электролизных установок управляет автоматическая система контроля качества воды, за счет чего исключаются ошибки в обработке воды и так называемый «человеческий фактор».

Уникальная лечебная база, ласковое Черное море, чистейший воздух лесопарковой зоны – все это привлекает в санаторий "Тихий Дон" огромное количество отдыхающих. Отдых, проведенный в санатории "Тихий Дон" навсегда останется в ваших сердцах, и вы непременно вернетесь в это удивительное место еще раз.