Бассейн для обучения и дрессировки дельфинов, дельфинарий п. Небуг

Показать фотоТакие виды дельфинов, как афалины прекрасно живут и размножаются в неволе, не испытывая неудобств и тоски по бескрайним водным просторам. Они отлично контактируют с тренерами и радуют зрителей красивыми, эффектными шоу в дельфинариях. На территории дельфинария в п. Небуг летом 2011 года построен новый бассейн для содержания и обучения диких дельфинов. Он предназначен для животных, которым еще необходимо время, чтобы привыкнуть и адаптироваться к новым условиям жизни.

Заполнение бассейна дельфинария производится пресной водой из скважины. Но для того, чтоб дельфины чувствовали себя «как дома» - в море, в воду бассейна добавляется морская соль.

Для приготовления солевого раствора предназначена специальная солевая емкость.

В дельфинарии принята наиболее эффективная и безопасная для животных технология очистки и дезинфекции воды, отвечающая всем требованиям рекомендаций Европейской ассоциации морских млекопитающих /European Association for Aquatic Mammals (E.A.A.M.) Standards for Establishments Housing Bottlenose Dolphins/. Для бассейна предусмотрена оборотная система технологического водоснабжения, обеспечивающая постоянный рециркуляционный водообмен, очистку воды, в которой содержатся дельфины, обеззараживание и подогрев её.

Для обеспечения комфортных условия пребывания дельфинов в бассейне, в составе водоочистной установки предусмотрен водоводяной теплообменник, автоматически подогревающий воду бассейна до необходимой температуры.

Для рационального и многократного использования воды и сокращения величины подпитки, предусмотрена возможность перекачивания воды из бассейна для обучения диких дельфинов в другие бассейны дельфинария. Таким образом, бассейн для обучения диких дельфинов соединен с другими действующими бассейнами в общую систему дельфинария, способную функционировать как одно целое.

Требования к качеству воды для дельфинов по основным показателям соответствуют требованиям для плавательных бассейнов с морской водой для людей, в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.2.1188-03.

Обеззараживание воды в бассейне для дельфинов производится методом прямого электролиза за счет содержащихся в воде солей в комбинации с физическим методом дезинфекции - ультрафиолетовой обработкой воды УФ-лампами проточного действия. Данная технология позволяет приготовить необходимое количество дезинфицирующего препарата при минимальных эксплуатационных затратах. Вода приобретает совершенно другое качество – она приятна и безопасна для животных.