9 бань различного назначения - финские сауны, хамам, травяная, соляная, русские и пр. бани в новом велнес центре санатория «Урал» (г-к. Анапа)

Финская саунаПроект велнес-центра в сан. Урал был выполнен его в 2009 году. Технологами по бассейнам и баням выступила компания «Аква Инжиниринг». В 2014 г. силами специалистов нашей компании в СПА комплексе были выполнены плавательный, гидромассажный, охлаждающий бассейны, две контрастные дорожки с подогретой и охлажденной водой и декоративный фонтан, а также 9 бань различного назначения.

Показать фотоФинская сауна с мягким паром, с температурой воздуха 60-65 град. С и влажностью 20-25 %. В сауне такого типа мягкий и насыщенный пар. Для получения мягкого пара сауны установлен парогенератор. Режим работы парогенератора контролируется датчиком влажности воздуха, установленным непосредственно в кабине сауны. Для повышения комфорта пребывания посетителей в сауне предусмотрено использование ароматизатора.


СПА-центр пансионата УралФинская сауна сухого жара, с температурой воздуха до 90 град. С и очень низкой влажностью (5 % и меньше). Особенность финской сауны - высокая температура и сухой жар. Для нагрева воздуха используются электрические печи с загрузкой специальными камнями. Работа каждой электрической печи осуществляется в автоматическом режиме по сигналу датчика температуры воздуха, установленного внутри кабины сауны.

Показать фотоОтделка стен и потолка всех финских саун многослойная, в которую входит пароизоляционный, теплоизоляционный и теплоотражающий слои. Завершается отделка стен и потолка деревом (кедр). Лавки изготавливаются из дерева абаши, которое обладает низкой теплопроводностью. Каждая сауна оборудована системой аварийного пожаротушения.

Соляная баня – особенная версия финской сауны, соединяющая в себе климат шахтных соляных камер и тепло сауны. Две стены бани выполнена из соляных блоков. Благодаря насыщению воздуха полезными микроэлементами, имеющимися в соли, соляная сауна оказывает положительный эффект на весь организм человека. Для комфорта посетителей в бане поддерживается постоянная относительная влажность 20?30 % при температуре воздуха 50?60 град. С. Такой температурно-влажностный режим позволяет увеличить время пребывания в кабине по сравнению с классическими финскими саунами.

Финская саунаТравяная баня одна из разновидностей финской сауны, ее особенность - использование натуральных сухих трав в кабине бани. Под воздействием пара кабина бани наполняется ароматами трав. В зависимости от вида используемых трав оказывает благоприятное противовоспалительное, стимулирующее или релаксационное действие. Для комфорта посетителей в бане поддерживается постоянная относительная влажность 20?30 % при температуре воздуха 50?60 0С.

Русская баня, с температурой воздуха в пределах 50-60 0С, влажность 40-60 %. Баня выполнена из кедра, полки выполнены из дерева абаши, подсветка осуществляется специальными светильниками. Предусмотрено оборудование аварийного пожаротушения. Электрическая печь и парогенератор подобраны таким образом, чтобы поддерживать требуемый температурно-влажностный режим в бане автоматически.

Показать фотоТурецкая баня, с температурой воздуха 40-45 град. С, влажность близка к 100 %. Стены, потолок и сиденья в турецкой бани выполнены из специального конструктивного материала с высокими теплоизоляционными свойствами. Для прогрева бани в полу, лавках и по стенам проложены трубы системы «теплый пол» из нескольких самостоятельных контуров. Все коммуникации прокладываются скрыто в теплоизоляционном слое, после чего в бане выполняется надежная гидроизоляция и отделка. Потолок бани выполнен виде полусферы. Конденсат, образующийся на потолке, скатывается по своду и не капает на посетителей. Для равномерного нагрева в кабине турецкой бане организованы два контура вентиляции, работающей автоматически по датчикам температуры и влажности.

Потолок турецкой бани выполнен в виде свода, украшенного «звездным небом» В центре кабины традиционный атрибут восточных терм – паровой камин. Парогенератор расположен в техническом помещении и работает в автоматическом режиме.

Расположившись на теплом сиденье, глядя на чарующую картину «звездного неба», посетитель постепенно погружается в настоящую восточную сказку.

Специалистами компании «Аква Инжиниринг» выполнены «под ключ» десятки бань и саун. Многолетний опыт позволяет выполнять работу качественно и безупречно. Данный объект не стал исключением.