Спортивный плавательный бассейн и бассейн для обучения детей плаванию в новом плавательном центре «Посейдон», город Новороссийск Краснодарского края

Показать фото Показать фото Показать фото
Показать фото Показать фото Показать фото Показать фото

В бассейнах предусмотрена наиболее эффективная и безопасная технология очистки и обеззараживания воды в соответствии с действующими нормативными требованиями.

Для спортивного и детского бассейнов предусмотрены индивидуальные системы водоочистки, с индивидуальным оборудованием и параметрами, учитывающими особенности каждого бассейна.

Системы рециркуляционного водоснабжения бассейнов – оборотные, обеспечивающие постоянный рециркуляционный водообмен. В течение всего дня вода в бассейнах отводится на очистку через переливные решетки, расположенные по периметру ванны, проходит очистку на водоочистной установке, подогревается, обрабатывается средствами ухода за водой и возвращается через донные форсунки, расположенные равномерно по дну. Основная очистка воды осуществляется на кварцевых фильтрах с низкой скоростью фильтрования и большой высотой загрузки, что позволяет задержать самые мелкие загрязнения и обеспечивает высочайшее качество воды.

В бассейнах применяется наиболее надежной и безопасной комбинированный метод обеззараживания воды - хлорирование с дополнительной обработкой УФ-излучением, при строгом соблюдении рН обрабатываемой воды.

Для технологического оборудования предусмотрена высокая степень автоматизации – автоматическая дезинфекция и обработка воды бассейна, автоматическое поддержание температуры воды, автоматическая подпитка свежей водой и пр.

Современное оборудование водоподготовки осуществляет автоматический контроль за качеством воды в бассейнах и управление процессом дезинфекции. Обеззараживание воды осуществляется минимальными дозами высококачественного раствором хлорсодержащего реагента - гипохлоритом натрия заводского изготовления. Управление дозированием осуществляется в автоматическом режиме по сигналу датчика свободного хлора в воде, что позволяет поддерживать минимально-достаточную концентрацию обеззараживающего реагента в воде бассейна, исключает образование неприятного запаха хлора.

Для дополнительного обеззараживания в бассейнах используются лампы ультрафиолетовой обработки воды. УФ-лампы уничтожают вирусы и грибки, обеспечивают высокую эффективность дезинфекции и позволяют снизить концентрацию хлора в чаше бассейна почти в 2 раза.

Обеззараживание воды производится одновременно с автоматическим контролем и дозированием вспомогательных средств обработки воды – реагента коррекции рН в оптимальном диапазоне и высокоэффективного флокулянта для достижения максимальной прозрачности воды и задержания самых маленьких коллоидных частиц в воде. Применение комплекса препаратов для обработки воды в бассейне дает возможность оптимизировать процессы дезинфекции и придать воде так называемый «запах чистоты».

Автоматические станции контроля качества воды и дозирования необходимых реагентов исключают «человеческий» фактор, благодаря чему в бассейнах поддерживается гарантированно высокое качество воды и наивысшая степень безопасности для посетителей.

Проводится постоянный оперативный и лабораторный контроль качества воды. Таким образом достигается многоступенчатый контроль работы оборудования и эффективности водоподготовки для обеспечения максимально безопасных и комфортных условий плавания.